Entre as quase duas centenas de clientes da Nemus estão instituições públicas e privadas com dimensões e atividades muito diversificadas: governos e entidades públicas da administração central, regional e local de mais de uma dúzia de países, bem como empresas de diferentes setores de atividade.
A Nemus tem ainda uma relação estreita com um conjunto de entidades que operam no domínio da investigação científica e da prestação de serviços especializados em áreas complementares à da sua esfera de intervenção.


 

  • China Road and Bridge Corporation

    China Road and Bridge Corporation

  • Comissão Europeia - DG REGIO e DG EMPL

    Comissão Europeia - DG REGIO e DG EMPL

  • Empresa de Desenvolvimento de Maputo Sul

    Empresa de Desenvolvimento de Maputo Sul

  • Governo de São Tomé e Príncipe

    Governo de São Tomé e Príncipe

  • Energias de Portugal (EDP)

    Energias de Portugal (EDP)

  • Kantor - Consultoria de Gestão

    Kantor - Consultoria de Gestão

  • Österreichisches Institut für Raumplanung

    Österreichisches Institut für Raumplanung

  • Estradas do Zambeze

    Estradas do Zambeze

  • Lilongwe Water Board

    Lilongwe Water Board

  • Betar

    Betar

  • Delloite

    Delloite

  • Odebrecht

    Odebrecht

  • República do Malawi

    República do Malawi

  • Somague

    Somague

  • Estradas de Portugal

    Estradas de Portugal

  • Hidromod

    Hidromod

  • Redes Energéticas Nacionais

    Redes Energéticas Nacionais

  • ANA - Aeroportos de Portugal

    ANA - Aeroportos de Portugal

  • Consulmar

    Consulmar

  • ICNF - Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas

    ICNF - Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas

  • SEPLAN - Secretaria do Planejamento do Estado da Bahia

    SEPLAN - Secretaria do Planejamento do Estado da Bahia

  • Braskem

    Braskem

  • Município de Maputo

    Município de Maputo

  • V&S Ambiental

    V&S Ambiental

  • Governo de Portugal

    Governo de Portugal

  • Beta

    Beta

  • Administração Nacional de Estradas de Moçambique

    Administração Nacional de Estradas de Moçambique

  • Atelier Costa Lopes Arquitectos

    Atelier Costa Lopes Arquitectos

  • Polis Litoral

    Polis Litoral

  • Agência Portuguesa do Ambiente (APA)

    Agência Portuguesa do Ambiente (APA)

 

2ARQ – Arquitectura e Exteriores, Lda.
Acestrada – Construção de Estradas ACE
ADARQUI – Atelier Difusor de Arquitectura, Lda.
Administração da Região Hidrográfica do Alentejo, I.P.
Administração da Região Hidrográfica do Algarve, I.P.
Administração da Região Hidrográfica do Tejo, I.P.
Administração do Porto de Aveiro, S.A.
Administração do Porto de Lisboa, S.A.
Administração dos Portos da Madeira, S.A.
Administração dos Portos de S. Miguel e Santa Maria, S.A.
Administração dos Portos de Setúbal e Sesimbra, S.A.
Administração dos Portos do Douro e Leixões, S.A.
Administração dos Portos do Triângulo e do Grupo Ocidental, S.A.
Administração Nacional de Estradas de Moçambique
AFAPLAN – Planeamento e Gestão de Projectos, S.A.
AGRO GES – Sociedade de Estudos e Projectos
Águas do Algarve, S.A.
Almada de Ouro – Investimentos Turísticos, Lda.
Amorim Turismo
ANA Aeroportos de Portugal
APA – Agência Portuguesa do Ambiente
Aquapura Monsaraz – Investimentos Turísticos e Imobiliários, S.A
ARPAS – Arquitectos Paisagístas Associados, Lda.
Arquitectos Lourenço Gomes, Lda.
ARX Portugal Arquitectos, Lda.
Associação de Municípios da Terra Fria do Nordeste Transmontano
Atelier Costa Lopes Arquitectos
Atelier de Arquitectura Vitor Figueiredo, Lda.
Baixa – Atelier de Arquitectura
Banco Privado Português (BPP)
Banco Português de Negócios (BPN)
Batista – Reciclagem de Sucatas, S.A.
Benagil – Realizações Turísticas, S.A.
Best Development Group LLC
Beta – Engenharia, Gestão e Ambiente, Lda.
Betar – Consultores, Lda.
Biodesign – Arquitectura Paisagista, Planeamento e Consultadoria Ambiental
Bogaris Retail Por, S.A.
Braskem
Breugma – Sociedade de Gestão e Empreendimentos Imobiliários, S.A.

Cacémpolis – Sociedade para o Desenvolvimento do Programa Polis no Cacém, S.A.
Câmara Municipal de Albufeira
Câmara Municipal de Alcochete
Câmara Municipal de Alcácer do Sal
Câmara Municipal de Alter do Chão
Câmara Municipal de Bragança
Câmara Municipal de Castro Marim
Câmara Municipal de Castro Verde
Câmara Municipal de Espinho
Câmara Municipal de Faro
Câmara Municipal de Fronteira
Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
Câmara Municipal de Lagoa
Câmara Municipal de Lagoa (Açores)
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Loures
Câmara Municipal de Melgaço
Câmara Municipal da Nazaré
Câmara Municipal de Óbidos
Câmara Municipal de Oeiras
Câmara Municipal de Olhão
Câmara Municipal de Palmela
Câmara Municipal de Peniche
Câmara Municipal de Pombal
Câmara Municipal de Portimão
Câmara Municipal da Póvoa do Varzim
Câmara Municipal de Sintra
Câmara Municipal de Tavira
Câmara Municipal de Torres Novas
Câmara Municipal de Vila Real de Santo António
Capital Real I – Fundo de Investimento Imobiliário Fechado
Carrilho da Graça Arquitectos
Casinos Solverde
Cavandela – Sociedade Imobiliária, Lda.
Cemprainha – Centro de Manutenção da Aldeia da Prainha, Lda.
China Road and Bridge Corporation (CRBC)
Chiron – Sistemas de Informação
CIDEC – Centro Interdisciplinar de Estudos Económicos
CISED Consultores
COBA
Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional de Lisboa e Vale do Tejo
Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Alentejo
Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Algarve
Comissão Europeia – DG AGRI e DG EMPL
Commercia Portugal – Gestão de Empreendimentos Comerciais e de Lazer S.A.
CONEGIL, Empreiteiros, Lda.
Consórcio Parsons-FCG
Conselho Municipal de Maputo
Consulmar – Projectistas e Consultores, Lda.
Costapolis – Sociedade para o Desenvolvimento do Programa Polis na Costa da Caparica S.A.
COTECNO Consultores, S.L.P.

Deloitte & Touche
Direcção Geral do Ambiente
Direcção Regional das Pescas dos Açores
Direcção Regional do Ambiente do Alentejo
Direcção Regional do Ambiente do Algarve
Direcção Regional do Ambiente e do Ordenamento do Território do Centro
Direcção Regional do Ambiente e do Ordenamento do Território do Norte
Direcção-Geral de Desenvolvimento Regional
Ecossistema – Consultores em Engenharia do Ambiente, Lda.
ECOTEC Research & Consulting, Ltd. (actual ECORYS)
EDIFER – Construções Pires Coelho & Fernandes, S.A.
EDP – Energias de Portugal
Empresa de Desenvolvimento de Maputo Sul, E.P.
Empresa de Desenvolvimento e Infra-estruturas do Alqueva, S.A. (EDIA)
Enerfer – Produção de Energia Solar e Eólica
Enerpal, S.A.
Estradas de Portugal, S.A.
European Association for Information on Local Development (AEIDL)
European Evaluation Network for Rural Development
FBO – Consultores, S.A.
Ferconsult – Consultoria, Estudos e Projectos de Engenharia, S.A.
Fevin – Engenharia p/ Instalações, Lda.
Finalgarve – Sociedade de Promoção Imobiliária e Turística, S.A.
Find – Mediação Imobiliária, Lda.
Gabinete do Gestor do Programa Operacional do Ambiente
Gaiapolis – Sociedade para o Desenvolvimento do Programa Polis em Vila Nova Gaia, S.A.
Gamesa Energia Portugal, S.A.
GAPTEC – Gabinete de Apoio da Universidade Técnica de Lisboa
GEOSUB – Prospecção, Geomática e Ambiente, Lda.
GIBB Portugal
Global – Arquitectura Paisagista
Globalab – Ensaios Quimicos e Microbiologicos S.A.
Goldtur – Hotéis e Turismo, S.A.
Governo de São Tomé e Príncipe
Grupo Inland Find– Imobiliária
Grupo MCA
Grupo Solverde, S.A.
HB – Hipólito Bettencourt, Arquitectura Paisagista, Lda.
Hidromod, Modelação em Engenharia
HLC – Engenharia e Gestão de Projectos, S.A.
Hotéis Sofitel

ICNF – Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
IDAD – Instituto do Ambiente e Desenvolvimento
Ideias do Futuro – Projectos e Empreendimentos, S.A.
IDOM – Engenharia, Arquitectura e Consultoria, Lda.
IFDR – Instituto Financeiro para o Desenvolvimento Regional
IMPACTE – Ambiente e Desenvolvimento, Lda.
IMOVIS
INAG – Instituto da Água, I.P. (actual APA)
Infraquinta – Empresa de Infra-estruturas da Quinta do Lago, E.M.
Instituto Marítimo-Portuário
Instituto Nacional de Reabilitação
Instituto Portuário do Sul
Instituto Portuário e dos Transportes Marítimos – Delegação do Douro
Instituto Portuário e dos Transportes Marítimos – Delegação do Sul
Irmãos Cavaco, S.A.
Kantor Management Consultants
Labelec – Estudos, Desenvolvimentos e Actividades Laboratoriais, S.A.
Lazer & Floresta
LCM – Arquitectos, Lda.
Lena Construções
Lilongwe Water Board
LoDo – Arquitectura Paisagista, Lda.
Lotaçor – Serviço Açoreano de Lotas, E.P.
Lusort
Manuel Rodrigues, S.A.
Marina Parque das Nações
Mena & Garcia, Lda.
Miguel Saraiva & Associados – Gabinete de Arquitectura, Lda.
Mota-Engil
NAER – Novo Aeroporto, S.A.
Nelson – Empresa Turística da Praia Redonda Lda.
Newton Holding Ltd.
Obiper, Lda.
Obriverca – Construções e Projectos, S.A.
Odebrecht – Bento Pedroso Construções, S.A.
OFM – Obras Públicas, Ferroviárias e Marítimas, S.A.
ÖIR – Österreichisches Institut für Raumplanung
Orla – Estudos Projectos Aarquitectura Paisagista, Lda.

Periptero – Empreendimentos Imobiliários, S.A.
Pinheiros Altos – Sociedade de Desenvolvimento Turístico, Lda.
Plural – Planeamento Urbano, Regional e de Transportes, Lda.
Polis Litoral Norte – Sociedade para a Requalificação e Valorização do Litoral Norte, S.A.
Polis Litoral Ria de Aveiro – Sociedade para a Requalificação e Valorização da Ria de Aveiro, S.A.
Polis Litoral Ria Formosa – Sociedade para a Requalificação e Valorização da Ria Formosa, S.A.
Polis Litoral Sudoeste – Sociedade para a Requalificação e Valorização do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina, S.A.
PolisAlbufeira – Sociedade para o Desenvolvimento do Programa Polis em Albufeira, S.A.
Pólo do Cabo – Lezírias Resort Hotel, S.A.
Prainha – Empreendimentos Imobiliários, S.A.
PROCESL – Engenharia Hidráulica e Ambiental, Lda.
Promontorio Architects
Quinta da Ria – Empreendimentos do Algarve, S.A.
REFER – Rede Ferroviária Nacional
REN – Redes Energéticas Nacionais S.A.
RISCO – Projectistas e Consultores de Design, S.A.
Sanest – Saneamento da Costa do Estoril, S.A.
Santiago Golf Resort, S.A.
Secretaria Regional do Ambiente e do Mar dos Açores
Secretaria Regional da Economia dos Açores
Selenova – Artes Gráficas, Lda.
SETH – Sociedade de Empreitadas e Trabalhos Hidráulicos, S.A.
SGU – Sociedade de Gestão Urbana de Vila Real de Santo António (VRSA SGU EM SA)
Siderurgia Nacional, S.A.
Silaroeira – Sociedade de Desenvolvimento Turístico, S.A. (atual SILCOGE)
SimTejo – Saneamento Integrado dos Municípios do Tejo e Trancão, S.A.
SNEDE – Sociedade Nacional de Empreendimentos e Desenvolvimento Económico, S.A.
Sociedade de Gestão Urbana de Vila Real de Santo António
Somague
Tavima – Sociedade de Empreendimentos Imobiliários S.A
TERRAFORMA – Sociedade de Estudos e Projectos, Lda.
The Edge Group
Turisvilas – Investimentos, S.A.
UNIREDE, Sistemas de Informação e Gestão, Lda.
Universidade Técnica de Lisboa – GAPTEC
Vale do Lobo – Resort Turístico de Luxo, S.A.
V&S Ambiental
Vialmar – Construções, S.A.
Vila Sol III – Empreendimentos Urbanísticos, S.A.
Vitor Figueiredo – Gabinete de Arquitectura, Lda.
Viveiros do Falcão – Empresa de Agricultura e Jardinagem, Lda.
VNC – Promoção Imobiliária e Investimentos Turísticos, Lda.
VRSA – Sociedade de Gestão Urbana, E.M.